PENDANTS D'OREILLES À DISQUE, ORNÉS DE GRANULATION... - Lot 443 - Aguttes

Lot 443
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : NC
PENDANTS D'OREILLES À DISQUE, ORNÉS DE GRANULATION ET DE FILIGRANE. ART ROMAIN, IIE - IVE S. AP. J.-C. A ROMAN GOLD EARING. CIRCA 2ND - 4TH CENT A.D. Pendant en fine feuille d'or, composée d'un assemblage de plusieurs éléments globulaires. Un élément central en forme de disque convexe alourdit la composition. A ce disque est soudé un fil rond ayant une terminaison en spirale. Il est lui-même fixé à un cylindre, auquel est soudée une grappe de globules creuses décorée de pendeloques en granules de taille moyenne (5-6/10e d'épaisseur). On note la présence de concrétions et et de patines anciennes. Bon état de conservation. D’un type connu au 3e siècle ap. J.-C. autour de la Mer Noire et en Asie Mineure, comme l’attestent les exemples conservés au British Museum.