BRACELET EN OR ET CRISTAL DE ROCHE. FIN DE... - Lot 442 - Aguttes

Lot 442
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BRACELET EN OR ET CRISTAL DE ROCHE. FIN DE LA PÉRIODE ROMAINE - DÉBUT DE LA PÉRIODE BYZANTINE, IVE - VIE S. AP. J.-C. (? ) A ROMAN OR BYZANTINE GOLD BRACELET. CIRCA 4TH - 6TH CENT A.D. Bracelet en or avec anneau creux monté sur tige originellement (retirée avant l'assemblage avec le chaton). L'anneau est orné de motifs en chevrons légèrement repoussés. Le chaton central soudé à l'anneau se compose d'une boîte carrée ornée de triangles de granules épais (0,7-1 mm), sur lequel est soudé un disque incrusté. Sur le fond du disque est posé une croix byzantine sur laquelle un élément en cristal de roche ou en verre est posé et incrusté au disque. La monture du disque est ornée d'un fils tors et d'une alternance de cylindres couverts d'un gros granule. Tôles épaisses. Concrétions importantes, patines rougeâtres très présentes sur la boîte carrée au niveau des granules. Cristal de roche ou verre rayuré et recouvert de concrétions. Diam. : 8,8 cm. Poids : 60 g. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel Majestic, Cannes. Collin du Bocage. Le 1er août 2011.