PAIRE DE BRACELETS A JONCS SERPENTIFORMES.... - Lot 438 - Aguttes

Lot 438
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE BRACELETS A JONCS SERPENTIFORMES. ART GRÉCO-ROMAIN. A GRECO-ROMAN PERIOD PAIR OF GOLD BRACELETS WITH SNAKES FINIALS. Paire de bracelets en or jaune avec patine rougeâtre ancienne. Forme de jonc coulé et dont les extrémités sont ornées d'une tête de serpents en tôle d'or estampée et décorée d'une monture de fils ornementaux, ronds et en forme de tresse. Deux clous en or viennent soutenir cette monture. Excellent état de conservation. Or. Diam.: 6,3 cm. Poids: 70 g. PROVENANCE Acquis à l'Hôtel Majestic, Cannes. Collin du Bocage. Le 1er août 2011. BIBLIOGRAPHIE : . Metzger C. 1999, Les bijoux du trésor de Vaise, p. 118-133, cat. 34. . Higgins R.A. 1961, Greek and Roman Jewellery, Methuen, London, pl. 53 et 61.