PENDANTS D'OREILLES À DISQUE. ART ROMAIN,... - Lot 437 - Aguttes

Lot 437
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : NC
PENDANTS D'OREILLES À DISQUE. ART ROMAIN, IIE - IVE S. AP. J.-C. A LARGE ROMAN PAIR OF GOLD EARINGS. CIRCA 2ND - 4TH CENT A.D. Pendants d'oreilles en tôle d'or d'épaisseur moyenne. Elles se composent de plusieurs assemblages globulaires creux et d'éléments constitués d'une association de fils. L'ardillon d'enfilage des pendants en est un exemple, où fils ronds et fils tors animent délicatement la surface. De manière générale, il faut souligner la riche ornementation en granulation et filigrane et taille exceptionnelle. Excellent état de conservation. D’un type connu au 3e siècle ap. J.-C. autour de la Mer Noire et en Asie Mineure, comme l’attestent les exemples conservés au British Museum. Or, grannulation et filigrane. Haut. : 5,5 cm. Poids. : 21,73 g. PROVENANCE : . Acquis chez Gerhard Hirsch Nachf, Munich, comme époque romaine. Catalogue 286-288 du 5 au 9 février 2013.