COURONNES DE FEUILLES DE CHÊNE ET DE MYRTE.... - Lot 435 - Aguttes

Lot 435
Estimation :
4000 - 6000 EUR
COURONNES DE FEUILLES DE CHÊNE ET DE MYRTE. ART GREC HELLÉNISTIQUE, MACÉDOINE (GRÈCE DU NORD). SECONDE MOITIÉ DU IVE - IIIE SIÈCLE AV. J.-C. IMPORTANT LOT OF GREEK HELLENISTIC GOLD CROWNS. CIRCA 4TH - 3RD CENT B.C. Couronnes à feuilles de chêne et de myrte d'un type caractéristique de la Grèce hellénistique (en référence notamment à la Macédoine de Phillipe II puis de son fils Alexandre le Grand), remontée sur des tiges en acier. Les feuilles d'or sont extrêmement fines, de l'ordre du 0,1/10e mm. Lot accompagné d'un diadème en feuille d'or triangulaire, perforée à ses bouts et froissée. On note des patines rougeâtres anciennes importantes et quelques feuilles en or ont une coloration plus verte et pale. Quelques manquements sont à signaler, ainsi que des fissures. Très fragiles. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 19 juin 2009. BIBLIOGRAPHIE : . Kottaridi A. 2013, Aigai, the Royal Metropolis of the Macedonians, John Latsis Foundation, p. 153, 310-311, 316. . Kaltsas N. 2007, The National Archaeological Museum, John Latsis Foundation, p. 398. MUSEOGRAPHIE : . Des couronnes comparables sont notamment visibles au Musée archéologique de Thessalonique, au Musée de Vergina ou encore au Cabinet des Médailles, BnF, Paris.