RARE PECTORAL AUX DÉFENSES. SAXON, FRANC... - Lot 414 - Aguttes

Lot 414
Estimation :
3000 - 6000 EUR
RARE PECTORAL AUX DÉFENSES. SAXON, FRANC OU VIKING. DÉBUT DE LA 2NDE MOITIÉ DU 1ER MILL. A RARE VIKING SILVER AND HORNS BOAR PECTORAL. 2ND PART OF 1ST MILLENIUM A.D. Le large pectoral se compose d’une partie centrale en argent, à décor de deux dauphins, où s’enchâssent deux défenses de cochon sauvage. Nous pouvons rapprocher cet ornement d’un model représentant Odin ou Volva, daté entre 800 et 1 000 de notre ère, conservé au Musée de Roskilde, Danemark. Argent . Défenses possiblement anciennes mais remontées et si anciennes repolies. L: 20 cm. PROVENANCE. . Acquis chez Hermann Historica, Munich, le 13 octobre 2010. Vente incl. coll. Axel Guttmann (1944 - 2001). . Ancienne collection suédoise. Circa 1960.