RARE STATUE DU DIEU HYMÉNÉE (HYMENAIOS).... - Lot 393 - Aguttes

Lot 393
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 18 200EUR
RARE STATUE DU DIEU HYMÉNÉE (HYMENAIOS). EPOQUE ROMAINE, IER - IIE SIÈCLE AP. J.-C. A ROMAN MARBLE FIGURE : GOD EROS. CIRCA 1ST - 2ND CENT A.D. La statue fige le dieu dans une position sensuelle, adossé à une colonne. La tête est légèrement inclinée vers l'épaule gauche nous dirigeant directement vers le travail fouillé de l'aile aux plumes foisonnantes. Le modelé du corps est celui d'un enfant. Le visage poupin, légèrement souriant est marqué par des pommettes saillantes qui soulignent des yeux en amandes. La chevelure bouclée clos la composition. Le dieu Hyménée ou Hymen est pour certains auteurs le fils de Bacchus (Dionysos) et de de Venus (Aphrodite), il est entre autre le gardien des couples. Marbre blanc. (Bouchages sur la lèvre supérieure, pommette droite, parties costales et pectorale droite). Haut. : 51 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Fortuna Gallery, USA. Le 14 février 2013. . Anc. collection privée, USA. ; . Ex Groggy und Mosch, Munich. MUSÉOGRAPHIE : . confer Kopenhagen, Dänemark, DK, Ny Carlsberg Glyptothek. Inv. no. I.N. 510 BIBLIOGRAPHIE : . F. Poulsen, Catalogue of Ancient Sculpture in the Ny Carlsberg Glyptotek (Kopenhagen 1951) 135f. Cat. no. 183