PROFIL DE LUTTEUR OU BOXEUR ART ROMAIN, IER... - Lot 392 - Aguttes

Lot 392
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 940EUR
PROFIL DE LUTTEUR OU BOXEUR ART ROMAIN, IER S. AP. J.-C. A ROMAN MARBLE PROFIL OF AN ATHLETE Profil masculin aux traits sévères, fortement marqués. Le crâne partiellement dégarni laisse apparaître sur les côtés des mèches ondulées. La présence dans plusieurs musées de portraits similaires laisse penser qu'il s'agit focément d'un personnage célèbre, mythologique ou champion iconisé. Marbre, manques visibles. Haut. : 17,5 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich, le 12 décembre 2012. MUSÉOGRAPHIE : . Confer modèle similaire au Metropolitan Museum of Art n°26.60.3 . Confer ex Henry Walters, Baltimore ; Walters Art Museum, 1931.