TÊTE FÉMININE. FIN D'ÉPOQUE HELLÉNISTIQUE... - Lot 387 - Aguttes

Lot 387
Estimation :
1500 - 2500 EUR
TÊTE FÉMININE. FIN D'ÉPOQUE HELLÉNISTIQUE OU ART ROMAIN, CIRCA IIE S. AV. J.-C. - IER S. AP. J.-C. A HELLENISTIC OR ROMAN IMPARIAL MARBLE HEAD OF A WOMAN CIRCA 2ND - 1ST CENT B.C. Le visage fin semble être celui d’une femme de haut rang. Elle porte un voile cachant en partie sa chevelure, celui-ci chute à l’arrière. La coiffe soignée associée au tissu rappels les portraits de princesses de l’époque hellénistique. La présence de percements sur la partie avant de la chevelure peut être entre autre interprétée comme système pour permettre de recevoir un diadème ou une couronne. Sinon comme témoins de restaurations antiques. Marbre. Manque au nez. Haut. : 19 cm. PROVENANCE : . Ex collection de M. A. Ile de France.