GRAND GUTTUS : EGIDE DE LA DÉESSE MINERVE... - Lot 379 - Aguttes

Lot 379
Estimation :
800 - 1200 EUR
GRAND GUTTUS : EGIDE DE LA DÉESSE MINERVE APULIE, FIN DU IVE. DÉBUT IIE S. AV. J.-C. AN IMPORTANT GUTTUS FROM MAGNA GRAECIA. 4TH - 3RD CENT B.C. Important guttus à pied moyen et médaillon moulé d’une tête de la déesse Minerve (Athéna). La divinité est coiffée d’un casque à cimier central et aigrettes latérales. Petite anse sur le côté permettant la préhension. Terre cuite à vernis noir. Restauration. Haut. 14 cm ; Long. : 18 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris, Collin du Bocage, le 24 février 2010. MUSÉOGRAPHIE : . confer modèle comparable (inv. C118) au Musée Calvet. Avignon.