GRAND VASE ART ITALIQUE, IVE - IIIE S. AV.... - Lot 371 - Aguttes

Lot 371
Estimation :
500 - 1000 EUR
GRAND VASE ART ITALIQUE, IVE - IIIE S. AV. J.-C. AN ITALIC TERRACOTTA VASE CIRCA 4TH - 3RD CENT B.C. Le vase présente une large panse de forme cylindrique. Deux anses lient l’épaule au col étriqué et à une large lèvre plate. Terre cuite crème à décor de bandes polychromes. Haut : 34 cm.