CANTHARUS : CANTHARE À FIGURES ROUGES ET... - Lot 367 - Aguttes

Lot 367
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : NC
CANTHARUS : CANTHARE À FIGURES ROUGES ET BLANCHES. CAMPANIE, IVE S. AV. J.-C. POSSIBLY KANTHAROS GROUP TALL KANTHAROS. MAGNA GRAECIA, NEARLY 330 B.C. Le contenant est orné sur chaque face. L’une représente une victoire assise, nue, parée de bijoux, tenant un plat à offrande. L’autre un portrait de trois quart flanqué de deux victoires. La naissance des anses est moulurée de deux mascarons représentant des visages d’enfants. Le cantare est un gobelet ou coupe à boire à anses particulièrement consacrée à Bacchus comme le scyphus (skyphos) l’était à Hercule. Terre cuite vernissée et rehauts de blanc. Restauration. Haut. : 34 cm; Larg. aux anses: 28,5 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hotêl des Ventes Richelieu-Drouot, Paris. Millon, le 26 mai 2009.