BOSSU. EGYPTE, ALEXANDRIE? ART ROMAIN, IER... - Lot 360 - Aguttes

Lot 360
Estimation :
1000 - 2000 EUR
BOSSU. EGYPTE, ALEXANDRIE? ART ROMAIN, IER - IIE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE FIGURE : UNCHBACK DWARF. CIRCA 1ST - 2ND A.D. Il est représenté debout, vêtu d’une tunique courte. Ses cheveux sont ceints par un catogan. L’individu est semble-t-il atteint d’une cyphoscoliose (double déformation de la colonne). Bronze. Manque au bras gauche. Haut. : 8 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des ventes Richelieu-Drouot, Paris. Tajan. Le 8 février 2008. N° 248. BIBLIOGRAPHIE : . C. Picard, Le nain bossu au coq, de Strasbourg, et les lagynophories alexandrines, in Gallia, T. XVI, fasc. 1, Paris, 1958.