PTAH PATÈQUE (PATOEQUE) : CORPS ACÉPHALE.... - Lot 354 - Aguttes

Lot 354
Estimation :
700 - 900 EUR
PTAH PATÈQUE (PATOEQUE) : CORPS ACÉPHALE. EGYPTE, BASSE ÉPOQUE À ÉPOQUE ROMAINE, (664 AV. - IIIE S. AP. J.-C.) A LATE PERIOD OR ROMAN PATAÏCOS LIMESTONE HEADLESS FIGURE. CIRCA 664 - 3RD CENT A.D. Il est l’enfant, le Vulcain des égyptiens, représenté sous la forme d’un pygmée ou d’un nain. Calcaire. Haut. : 23 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris, Collin du Bocage, le 24 février 2010. . Ancienne collection particulière de M. V., Boulogne billancourt, acquis dans les années 1980.