VASE BÈS. EGYPTE OU LEVANT, BASSE EPOQUE... - Lot 344 - Aguttes

Lot 344
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 845EUR
VASE BÈS. EGYPTE OU LEVANT, BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.). AN EGYPTIAN TERRACOTTA BES VASE. LATE PERIOD, CIRCA 664 - 332 B.C. Vase en forme de tête du dieu Bès. Les traits principaux sont esquissés. Il peut s’agir d’un vase utilisé spécifiquement lors d’un culte où le dieu Bès intervient. Terre cuite. Haut. : 28 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris. Piasa. Le 13 juin 2017. BIBLIOGRAPHIE : . Catherine Defernez. Les vases Bès à l'époque perse (Égypte-Levant). Essai de classification. Paris, De Boccard, 2009, p. 153-215. (Persika 14).