IMPORTANTE STATUETTE : ISIS LACTANS. BASSE... - Lot 343 - Aguttes

Lot 343
Estimation :
20000 - 30000 EUR
IMPORTANTE STATUETTE : ISIS LACTANS. BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.). AN EGYPTIAN IMPORTANT BRONZE OF ISIS LACTANS. LATE PERIOD (664 - 332 B.C.) La déesse est assise de manière à pouvoir allaiter Harpocrate, l'enfant Horus, ici manquant. Elle est coiffée de la couronne hathorique qui surmonte une perruque tripartite ornée d'un uraeus dressé qui remplace d'ordre général le vautour tenant des anneaux chen dans ses serres. La mère de l'enfant Horus porte un large collier ousekh. Bronze. Manque les pieds. Yeux incrustés. Haut. : 35 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des ventes Richelieu-Drouot, Paris. Tajan. Le 8 février 2008. N° 167.