Lot 303
4 000 - 6 000 EUR

CARTONNAGE DE MOMIE : COUVRE PIEDS. EGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS 150 AP. J.-C.
AN EGYPTIAN MUMMY CARTONNAGE : FEET. ROMAN PERIOD, CIRCA 150 A.D.

Rare cartonnage couvrant jadis les pieds d’une momie. Les cartonnages recouvraient la momie bandée par exemple de lin et l’ensemble était protégé par une première cuve qui pouvait être encastrée dans un second coffrage plus important. Ic, les pieds chaussés de sandales sont détaillés de manière naturaliste. Sur les côtés sont illustrées les déesses Isis et Nephtys.
Entoilage stuqué et rehaussé de pigments polychromes.

PROVENANCE :
. Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris. Pierre Bergé, le 21 mai 2014.
. Acquis par l'ancien propriétaire à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris. Le 26 septembre 1998, lot 701.