Lot 298
2 000 - 3 000 EUR

GRAND MASQUE DE SARCOPHAGE. EGYPTE. EPOQUE PTOLÉMAÏQUE (332 - 30 AV. J.-C.)
AN EGYPTIAN PTOLEMAIC WOODEN MASK. CIRCA 332 - 30 B.C.
Les traits du visage sont sculptés, ils sont peu marqués. Le modelé est assez effacé. Les rehauts de pigments qui dessinent les yeux et les sourcils apportent de la vigueur à la représentation. Des oreilles, une perruque et possiblement une barbe postiche amovibles venaient s’inscrire dans la composition.
L’observation du lot 293 de notre vacation permet de comprendre comment le masque venait s’intégrer dans l’ensemble.
Bois, chaux et pigments polychromes dont rehauts modernes.
Haut. : 40 cm.

PROVENANCE :
. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 24 juin 2008.
. Ex Arte Primitivo, N. Y. Le 23 mars 2005. N° 172.