Lot 295
3 000 - 5 000 EUR

PARTIE SUPÉRIEURE DE COUVERCLE ANTHROPOMORPHE DE SARCOPHAGE. EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE (332 - 30 AV. J.-C.).
A LARGE EGYPTIAN PTOLEMAIC PART OF ANTHROPOMORPHIC WOODEN LID. CIRCA 332 - 30 B.C.

Il présente la forme générale, simplifiée, d’une momie enveloppée dans son linceul. Le visage aux larges yeux est coiffé de la perruque tripartite à longs pans qui s’ajustent à hauteur de l’extrémité de la barbe postiche. Le torse simplifié est orné d’une représentation d’un très large gorgerin ou collier ousekh surplombant la déesse Nout agenouillée et aillée. Elle tient une plume de Maât dans chaque main.
Un modèle très proche est conservé au Musée d’Art et d’Archéologie de Guéret. Il est daté de la fin de la période ptolémaïque.
Bois, chaux et pigments polychromes.
Reprises, rehauts de pigments
Haut. : 117 cm.

PROVENANCE :
. Acquis à l'Hôtel des Ventes Holz Artles, Arles. Le 17 mai 2014. Vente intitulée : Importante collection française méridionale de M. E. B. constituée entre 1950 et 1990 (3ème vente) et autres collections privées.