Lot 292
20 000 - 30 000 EUR

SARCOPHAGE. EGYPTE, IIIE PÉRIODE INTERMÉDIAIRE (1069 - 664 AV. J.-C.).
AN EGYPTIAN 3RD INTERMEDIATE PERIOD WOODEN SARCOPHAGUS. CIRCA 1069 - 664 B.C.

Grand sarcophage se composant d'une cuve et de son couvercle anthropomorphe. Comme le précédent (292), ils sont constitués de pièces de bois encastrées et tenues par des tenons. Le couvercle représente le défunt coiffé de la perruque tripartite et paré d'un imposant collier ousekh signifié en jaune. Le décor est effacé, un éclairage UV permet d'apprécier plus de détails. L'intérieur de la cuve est peint d'un décor illustrant la déesse Nephtys et d'inscriptions peut-être apocryphes.
Bois bitumé et restes de pigments naturels.
Lacunes visibles.
Haut. : 186 cm.

PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris, Pierre Bergé. Le 29 novembre 2014.
. Ancienne collection Erik Sidemark (1918- 2008), en poste au Caire entre 1951 et 1955.

BIBLIOGRAPHIE :
. R. Germer, Mummies. Life after Death in Ancient Egypt, catalogue d'exposition, Hambourg, 1997, p. 69

MUSÉOGRAPHIE :
. confer sarcophage (04/030/10904) proche, daté de la 22 ème dynastie. Conservé au Pelizaeus Museum, Hildesheim, Allemagne.