CNÉMIDE : JAMBIÈRE ANATOMIQUE. ART GREC OU... - Lot 268 - Aguttes

Lot 268
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 860EUR
CNÉMIDE : JAMBIÈRE ANATOMIQUE. ART GREC OU ITALIQUE, VIIE - VIE S. AV. J.-C. A GREEK OR ITALIC BRONZE ANATOMICAL CNEMIDE. CIRCA 7TH - 6TH CENT B.C. Tôle de bronze martelée à belle patine. Haut. : 38 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001).