CNÉMIDES : RARE PAIRE DE JAMBIÈRES ANATOMIQUES.... - Lot 267 - Aguttes

Lot 267
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CNÉMIDES : RARE PAIRE DE JAMBIÈRES ANATOMIQUES. ART GREC OU ITALIQUE, VIIE - VIE S. AV. J.-C. A GREEK OR ITALIC BRONZE ANATOMICAL CNEMIDES CIRCA 7TH - 6TH CENT B.C. Cnémides de guerrier. Elles présentent des reliefs anatomiques réalistes qui adoptent la forme des galbes des mollets et marquent une musculature prononcée. Elle recouvrent l’ensemble de la partie inférieure avant des jambes depuis l’articulation de la cheville jusqu’au dessus du genou. Les percements à l’arrière font partis du système d’attache. Elles étaient destinées à protéger les fantassins lourdement armés, comme les hoplites. Tôle de bronze martelée, belle patine. Haut. : 40 et 42 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001).