RARE ÉPÉE CELTE ET SON FOURREAU. LA TÈNE... - Lot 239 - Aguttes

Lot 239
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RARE ÉPÉE CELTE ET SON FOURREAU. LA TÈNE MOYENNE, IIIE - IIE S. AV. J.-C. A RARE IRON CELTIC SWORD WITH SCABBARD. MIDDLE LA TENE PERIOD CIRCA 3RD - 2ND CENT B.C Belle épée à longue lame droite. L’arrête est soulignée par une fine nervure. Elle est séparée du manche par une garde en accolades très discrète. La soie se termine par un pommeau lui aussi très discret. Il est rare, hors contexte archéologique, de posséder le fourreau d’origine (cassé collé en deux, restauration professionnelle). L’épée a suivit le défunt dans son destin funeste, elle a été brûlée avec son propriétaire selon la coutume, sur un bucher. Si techniquement l’épée est une arme de combat, elle doit aussêit re considérée comme un marqueur social important. Fer à patine de feu. Long. : 97 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001). (AG 329).