RARE ÉPÉE DITE DE TYPE POSTCELTIQUE. IIE... - Lot 228 - Aguttes

Lot 228
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RARE ÉPÉE DITE DE TYPE POSTCELTIQUE. IIE - IER S. AV. J.-C. A RARE POST-CELTIC TYPE IRON SWORD. CIRCA 2ND - 1ST CENT B.C. La lame large à sa naissance s’affine jusqu’à la pointe. L’arrête est faible. Elle est séparée du manche par une garde en forme de paire de « cornes » symboliques (Quillon). La soie était autrefois agrémentée d’un manche. Il se termine par un pommeau en forme de large bouton discoïde. Ce type d’épée est extrêmement rare dans cet état. Alliage à base de fer. Petite restauration. Long. : 51 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historica, Munich, le 13 octobre 2010.