EXCEPTIONNELLE EPÉE URARTIENNE. ARMÉNIE /... - Lot 221 - Aguttes

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
EXCEPTIONNELLE EPÉE URARTIENNE. ARMÉNIE / PROCHE-ORIENT. VE S. AV. J.-C. AN ANCIENT NEAR EASTERN / AEMENIAN BRONZE SWORD. CIRCA 8TH CENT. B.C. Bronze à belle patine. Les lignes sont élancées et pures. Très belle présence esthétique. Long. : 79 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Royal Athena Galleries. N.Y., USA. Le 31 janvier 2013. . Ex Christie's N.Y., Décembre 2002. . Ancienne collection allemande.