RARE CASQUE GALLO-ROMAIN DIT DE TYPE "LATE... - Lot 136 - Aguttes

Lot 136
Estimation :
15000 - 25000 EUR
RARE CASQUE GALLO-ROMAIN DIT DE TYPE "LATE CELTIC". FIN DU 1ER S. AV. - 1ER S. AP. J.-C. A LATE WEST CELTIC BRONZE HELMET. CIRCA 1ST CENT B.C. La calotte à rebord formée d'un seul tenant est moulurée de bandeaux parallèles à l'arrière et d'un bandeau mouluré en accolades à l'avant. Des éléments d'appliques dont un porte huppe à remettre en place accompagnent le casque. Ce modèle de casque est extrêmement rare. Il correspond à l'étape précédent le casque porté par les centurions romains, rendu célèbre par la bande dessinée Astérix et Obélix. Bronze. Haut. totale : 32 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historica, Munich, le 13 octobre 2010. . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001). BIBLIOGRAPHIE : . Ulrich Schaaf, Keltische Helme in Antike Helme, Sammlung Lippenheide und andere Bestände des Antikenmuseums Berlin, Mainz 1988, p.303. 04748