PYLOS À CORNES. ART ITALIQUE, ITALIE MÉRIDIONALE,... - Lot 129 - Aguttes

Lot 129
Estimation :
15000 - 25000 EUR
PYLOS À CORNES. ART ITALIQUE, ITALIE MÉRIDIONALE, 2NDE MOITIÉ DU IVE S. AV. J.-C. A MACEDONIAN OR ITALIC BRONZE HELMET : PYLOS. 2ND PART OF THE 4TH CENT. B.C. Casque à haute calotte en cloche. Le rebord est isolé du timbre par un sillon. Sur la calotte, sont placées deux lamelles recourbées vers le sommet qui étaient jadis possiblement agrémentées d'un décor. La technique devait consister en une découpe de tôle de bronze enroulée, positionnée sur un support solide permettant de former par martelage le casque qui était ensuite ouvragé pour les détails. La dépression de la partie sommitale était ensuite masquée par le disque concave riveté que l'on constate sur le sommet du casque. Bronze à belle patine brun rouge. Haut. : 30 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historica, Munich. Le 22 avril 2009. . Ancienne collection Axel Guttmann. AG 527/H 179. . Acquis par A. GUTTMANN à Krefeld en 1994. BIBLIOGRAPHIE : . Babelon Ernest, Blanchet Jules-Adrien. . Catalogue des Bronzes Antiques de la Bibliothèque nationale. Paris : 1895, p.657, n°1994.