PYLOS. ART ITALIQUE, ITALIE MÉRIDIONALE. 2NDE... - Lot 128 - Aguttes

Lot 128
Estimation :
10000 - 20000 EUR
PYLOS. ART ITALIQUE, ITALIE MÉRIDIONALE. 2NDE MOITIÉ DU IVE S. AV. J.-C. AN ITALIC BRONZE HELMET : PYLOS. CIRCA 2ND PART OF THE 4TH CENT. B.C. Casque à haute calotte en cloche. Le rebord évasé est isolé du timbre par un bourrelet. Les percements sur la calotte indiquent que le casque était autrefois agrémenté d'un décor. La technique devait consister en une découpe de tôle de bronze enroulée, positionnée sur un support solide permettant de former par martelage le casque qui était ensuite ouvragé pour les détails. Bronze à belle patine brun rouge. Haut. : 28 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001).