PYLOS. ART ITALIQUE, ITALIE MÉRIDIONALE.... - Lot 126 - Aguttes

Lot 126
Estimation :
10000 - 20000 EUR
PYLOS. ART ITALIQUE, ITALIE MÉRIDIONALE. 2NDE MOITIÉ DU IVE S. AV. J.-C. A MACEDONIAN OR ITALIC BRONZE HELMET : PYLOS. 2ND PART OF THE 4TH CENT. B.C. Casque à haute calotte en cloche. Le rebord est isolé du timbre par un sillon. La calotte est vierge de décor. Bronze à belle patine brun rouge. Haut. : 26 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historic, Munich, le 13 octobre 2010. . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001). BIBLIOGRAPHIE : . Babelon, Ernest, Blanchet, Jules-Adrien. . Catalogue des Bronzes Antiques de la Bibliothèque nationale. Paris: 1895, p.657, n°1994.