BEAU CASQUE DE TYPE CORINTHIEN. ART GREC... - Lot 125 - Aguttes

Lot 125
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 75 400EUR
BEAU CASQUE DE TYPE CORINTHIEN. ART GREC ARCHAÏQUE, VIE S. AV. J.-C. A RARE CORINTHIAN HELMET. GREEK ARCHAIC, CIRCA 6TH CENT B.C. Bronze à très belle patine nuancée. Restauration. Haut. : 20,5 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 19 juin 2009. . Ancienne collection allemande. Cicra 1980.