CASQUE CHALCIDIEN DE TYPE V. THRACES OU ITALIE... - Lot 118 - Aguttes

Lot 118
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CASQUE CHALCIDIEN DE TYPE V. THRACES OU ITALIE MÉRIDIONALE, DÉBUT DU IVE S. AV. J.-C. A CHALCIDIAN BRONZE AND SILVER HELMET. CIRCA 4TH CENT B.C. Il se compose d'une calotte à paragnathides mobiles sans décor, d'un protège nez et à l'arrière d'un couvre-nuque à rebord. Il s'agit d'un casque de type V. La partie frontale est surmontée d'une découpe en relief en forme d'accolade créant à la jointure une arrête centrale qui parcoure la calotte. Les paragnathides fixées par une charnière rivetée sont modelées en léger relief. Le couvre nuque est d'une pièce avec le casque. Les casques chalcidiens étaient très populaires en Grèce continentale et Grande Grèce. Casque iconisé par les monnaies téménides datant de l'extrême fin du IVe siècle et du début du IIIe siècle av. J.-C. ces casques sont très esthétiques. Bronze à restes de couverte d'argent. Haut. : 33 cm ; Long. : 18 cm. Casque proche du n°5 de notre vente du 21 juin 2017. Il provient de la même collection. PROVENANCE : . Acquis en galerie le 17 février 2013. . Acquis par la galerie chez Hermann Historica le 5 août 2014. . Ancienne collection française avant 1980. Bibliographie : . Horsnaes, Helle W. The Cultural Development in North Western Lucania C. 600-273 BC. L'Erma di Bretschneider, 2002. . Sekunda, Nicholas. Greek Hoplite, 480-323 BC. Osprey Publishing, 2000.