RARE PYLOS ANATOLIEN. URARTU, AGE DU FER... - Lot 115 - Aguttes

Lot 115
Estimation :
15000 - 25000 EUR
RARE PYLOS ANATOLIEN. URARTU, AGE DU FER RÉCENT, DÉBUT DU 1ER MILL. AV. J.-C. A RARE ANATOLIAN BRONZE HELMET. URARTU, EARLY 1ST MILLENIUM B.C. Casque à haute calotte conique se terminant en pointe. A l'avant, la naissance du casque est ornée d'un décor d'accolades parallèles qui se prolongent vers l'arrière. Les percements sur les côtés indiquent la présence, autrefois, d'un système d'attache. Bronze, légère restauration au devant de la naissance de la partie frontale. Haut. : 29 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich, le 25 juin 2014.