BASSINE. ART ROMAIN, IER - IVE S. AP. J.-C. A... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BASSINE. ART ROMAIN, IER - IVE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE BASSIN. CIRCA 1ST - 4TH CENT A.D. Le profond récipient se caractérise par un fond plat qui s’évase aux extrémités et suit sa ligne jusqu’à une importante et solide lèvre. Bronze à belle patine verte et grise. Diam. : 34 cm. PROVENANCE : . Acquis à la Galerie Apolluxx, Luxembourg. Le 15 décembre 2007.