VASE PIRIFORME. ART GREC, IVE - IIE S. AV.... - Lot 92 - Aguttes

Lot 92
Estimation :
1500 - 2500 EUR
VASE PIRIFORME. ART GREC, IVE - IIE S. AV. J.-C. A GREEK BRONZE PIRIFORM VASE. CIRCA 4TH - 2ND CENT B.C. Les parois évasées du vase mènent à une épaisse épaule et une lèvre courte surmontant un petit col. Bronze à patine verte parsemée de cuprite. Haut. : 19 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001).