PIÉDESTAL TRIPODE. ART GREC OU ÉTRUSQUE,... - Lot 83 - Aguttes

Lot 83
Estimation :
1500 - 2500 EUR
PIÉDESTAL TRIPODE. ART GREC OU ÉTRUSQUE, VIE - IVE S. AV. J.-C. A GREEK BRONZE TRIPOD PEDESTAL. CIRCA 6TH - 4TH CENT B.C. Large base sur trois pattes de lion servant jadis de support pour un bassin ou autre, les éventualités sont nombreuses. Bronze à patine claire. Diam. : 23 cm ; Long. max: 27 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 19 juin 2009.