DÉESSE VÉNUS (APHRODITE) A LA TOILETTE. ART... - Lot 76 - Aguttes

Lot 76
Estimation :
25000 - 35000 EUR
DÉESSE VÉNUS (APHRODITE) A LA TOILETTE. ART ROMAIN, IER S. AV. - IIE S. AP. J.-C. A RARE ROMAN BRONZE FIGURE OF GODDESS VENUS WITH MIRROR. CIRCA 1ST CENT B.C. - 2ND CENT A.D. Rare statuette représentant la déesse Vénus, sortie du bain. Le drapé qui la recouvre tombe le long de ses jambes et laisse apparaitre sa poitrine. La tête est inclinée vers le miroir qu'elle tient dans sa main gauche. La main droite retient des mèches de cheveux qui retombent le long de son épaule droite. Ses cheveux son maintenus par un chignon et un diadème vient agrémenter la coiffure. L'élégant statuette repose sur un piédestal quadripode. Bronze à patine sombre, présence d'oxides de malachite. Miroir d'origine existant. Haut. : 24 cm. PROVENANCE : . Acquis auprès de le galerie Drees Archeo, Bruxelles. Le 5 juin 2008.