GRANDE STATUETTE : RARE CENTURION. ART ROMAIN,... - Lot 73 - Aguttes

Lot 73
Estimation :
18000 - 22000 EUR
GRANDE STATUETTE : RARE CENTURION. ART ROMAIN, IER - III È S. AP. J.-C. AN EXTREMELY RARE TALL ROMAN BRONZE CENTURION. CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D. Bronze. Manque les jambes. Haut : 27 cm ; haut. totale : 37 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Christie's, N.Y., Le 11 décembre 2009. . Ancienne collection, Vienne, Autriche. Circa 1990. . Ex Collection de M. et Mme Charles W. Newhall, III.