Lot 71
30 000 - 50 000 €

RARE SATYRE. ART ROMAIN, IER S. AV. - IER S. AP. J.-C.
A RARE ROMAN BRONZE FIGURE : SATYRE. CIRCA 1ST CENT B.C. - 1ST CENT A.D.

Mi homme - mi bouc il porte ici les cornes, les oreilles, la queue et les pattes de l'animal. Souvent représenté lors des processions dionysiaques il en garde ici le sexe en érection. La statuette est expressive et imposante. Le style est raffiné.
Les satyres (satyri) sont en quelque sorte des esprits de la nature, des esprit des forêts et des montagnes. Les sources testimoniales et autopsiques présentent des êtres vicieux, souvent paresseux, qui aiment profiter uniquement des bonnes choses.
Bronze à belle patine.
Haut. : 21 cm

PROVENANCE :
. Ancienne collection particulière, Vienne, Autriche. Circa 1990.