DÉESSE FORTUNA (TYCHÉ). ART ROMAIN, IIIE... - Lot 67 - Aguttes

Lot 67
Estimation :
1000 - 2000 EUR
DÉESSE FORTUNA (TYCHÉ). ART ROMAIN, IIIE - IVE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE GODDESS : FORTUNA 3RD - 4TH CENT A.D. La déesse est ici coiffée du pylos. Elle est vêtue du peplos et tient dans sa main gauche la corne d’abondance (cornucopiae). Les origines de la déesse, d'après les sources testimoniales, sont variées. Fortuna, selon les époques et les régions revet des fonctions différentes. Elle était vénérée sous différents vocables (Fortuna Primigenia, Publica ou bien encore Muliebris). Bronze. Haut. : 9,5 cm. PROVENANCE : . Acquis auprès de Gallery Drees Archeo, Bruxelles. Le 5 juin 2008. BIBLIOGRAPHIE : . Jacqueline Champeaux, Fortuna : Le culte de la Fortune à Rome et dans le monde romain. Rome. École Française de Rome, 1987.