CHEVAL ART ROMAIN. IIIE - IVE S. APR. J.-C. A... - Lot 59 - Aguttes

Lot 59
Estimation :
1500 - 2500 EUR
CHEVAL ART ROMAIN. IIIE - IVE S. APR. J.-C. A ROMAN BRONZE FINIAL : PRANCING HORSE. CIRCA 3RD - 4TH CENT A.D. Statuette représentant un cheval au pas, patte avant gauche levée. Il s’agit d’un élément de mobilier ou de char. L’animal est sur une base percée de deux trous servant à la fixation de l’applique. Bronze, belle patine verte. Long. : 11,5 cm ; Haut. : 9 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu Drouot, Paris. Collin du Bocage, le 24 février 2010. . Ancienne collection, Boulogne. Acquis dans les années 1980.