Lot 45
1 500 - 2 500 €

FAUNE ASSIS. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C.
ROMAN BRONZE FIGURE : FAUNE CIRCA 1ST - 2N CENT A.D.

Rare représentation d'un faune, quasi-nu. Une simple peau autour du coup retombe sur ses épaules. Il est au repos, assis les jambes croisées. La torsion de la tête vers la droite donne un dynamisme à la statuette. Le style inspiré des oeuvres hellénistiques confère une belle présence à cette figure de bronze.
Bronze à patine verte.
Haut. : 8,5 cm.

PROVENANCE :
. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 23 juin 2010.
. Ancienne collection, Munich, statuette obtenue par descendance par l'ancien propriétaire dans les années 70.