FAUNE ASSIS. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP.... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
1500 - 2500 EUR
FAUNE ASSIS. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C. ROMAN BRONZE FIGURE : FAUNE CIRCA 1ST - 2N CENT A.D. Rare représentation d'un faune, quasi-nu. Une simple peau autour du coup retombe sur ses épaules. Il est au repos, assis les jambes croisées. La torsion de la tête vers la droite donne un dynamisme à la statuette. Le style inspiré des oeuvres hellénistiques confère une belle présence à cette figure de bronze. Bronze à patine verte. Haut. : 8,5 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 23 juin 2010. . Ancienne collection, Munich, statuette obtenue par descendance par l'ancien propriétaire dans les années 70.