APPLIQUE : BUSTE DE JEUNE BARBARE. ART ROMAIN,... - Lot 40 - Aguttes

Lot 40
Estimation :
1000 - 2000 EUR
APPLIQUE : BUSTE DE JEUNE BARBARE. ART ROMAIN, II È - III È S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE APPLIQUE : YOUNG BARBARIAN. CIRCA 2ND - 3RD CENT A.D. La coiffure foisonnante associée à un large torque ne laisse pas de doute sur l’identification d’un étranger à Rome, possiblement un celte. Le torque est torsadé, la chevelure rappelle de nombreuses découvertes anglaises. Il convient d’imaginer une provenance des Iles Britanniques pour cette imposante applique. Bronze à belle patine brun-noir. Haut. : 13 cm.