Lot 37
2 000 - 3 000 €

DIEU EROS. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C.
A ROMAN BRONZE FIGURE : EROS CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D.

Le dieu est quasi nu, simplement vêtu d’un léger drapé jeté vers l’arrière. Il prend appui sur sa jambe droite, la jambe gauche en retrait accentue le mouvement du bras droit brandit. Celui-ci devait brandir un flambeau ou torchère. La chevelure soigneusement traitée est dominée par une huppe.
Bronze. Manque une aile et le pied droit.
Haut. : 15,5 cm.

PROVENANCE :
. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 19 juin 2009.