PHALÈRE : PROTOMÉ DE MÉDUSE. ART ROMAIN,... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 975EUR
PHALÈRE : PROTOMÉ DE MÉDUSE. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE PHALERA : MEDUSA. CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D. Bronze à patine verte. Diam. : 8 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 16 décembre 2008. BIBLIOGRAPHIE : . Stéphanie Boucher, Bronzes romains figurés du Musée des Beaux-Arts de Lyon, Collections des musées de Lyon, IX, Paris, 1973.