Lot 22
400 - 600 €
Result : 975 €

PHALÈRE : PROTOMÉ DE MÉDUSE. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C.
A ROMAN BRONZE PHALERA : MEDUSA. CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D.

Bronze à patine verte.
Diam. : 8 cm.

PROVENANCE :
. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 16 décembre 2008.

BIBLIOGRAPHIE :
. Stéphanie Boucher, Bronzes romains figurés du Musée des Beaux-Arts de Lyon, Collections des musées de Lyon, IX, Paris, 1973.