Lot 20
2 000 - 3 000 €

MERCURIUS : DIEU MERCURE. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C.
A ROMAN BRONZE FIGURE : MERCURIUS (MERCURE). CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D.

Mercure (Hermès) est représenté nu, un drapé reposant sur son bras gauche. Une dépression sur le sommet du crâne induit qu'il était peut-être originellement coiffé du pétase dont il reste les ailettes.
Il est le messager des dieux dé­tenteur de l'équilibre des choses et associé à la chance.
Bronze. Manque la main gauche, tenon apparent.
Haut. : 16 cm.

PROVENANCE :
. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 23 juin 2010.
. Ex. Gorny and Mosch, Munich. 2007.
. Ancienne collection autrichienne, vers 1990.