MERCURIUS : DIEU MERCURE. ART ROMAIN, IER... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MERCURIUS : DIEU MERCURE. ART ROMAIN, IER - IIIE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE FIGURE : MERCURIUS (MERCURE). CIRCA 1ST - 3RD CENT A.D. Mercure (Hermès) est représenté nu, un drapé reposant sur son bras gauche. Une dépression sur le sommet du crâne induit qu'il était peut-être originellement coiffé du pétase dont il reste les ailettes. Il est le messager des dieux dé­tenteur de l'équilibre des choses et associé à la chance. Bronze. Manque la main gauche, tenon apparent. Haut. : 16 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 23 juin 2010. . Ex. Gorny and Mosch, Munich. 2007. . Ancienne collection autrichienne, vers 1990.