Lot 7
7 000 - 9 000 €

FULCRUM : TÊTE DE MULE. ART ROMAIN, IER S. AP. J.-C.
A ROMAN BRONZE FULCRUM. CIRCA 1ST CENT A.D.

Bel ornement présentant une mule, la tête en torsion. Le poil est finement incisé.
Le fulcrum est un élément décoratif de mobilier. Il orne souvent le lit romain. Cependant d’après (Sidon. Apollo. Ep. III, 90) il s’agit du pommeau élevé d’une selle de bois (Sella equestris), d’où le sujet de l'équidé.
Bronze, belle finesse, attaque ancienne du matériau et de sa patine.
Long. : 14,5 cm.

PROVENANCE :
. Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu Drouot, Paris. Delorme & Collin du Bocage. Le 11 juin 2014.