Lot 3
3 000 - 6 000 €

RARE SILENE ITHYPHALLIQUE DANSANT. ART ÉTRUSQUE, FIN VIE-VE SIÈCLE AV. J.-C
A RARE ETRUSCAN BRONZE : DANCING SILENUS CIRCA 6TH - 5TH CENT B.C.

Bronze. Manquent le bras droit et l'oreille gauche. Restauration ancienne du pénis.
Haut.: 5 cm.

PROVENANCE :
. Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, le 20 juin 2012.