STATUETTE EN BRONZE DORÉ représentant le... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 350EUR
STATUETTE EN BRONZE DORÉ représentant le boddhisattva avalokitesvara assis en méditation, les yeux mi-clos, le visage exprimant la sérénité, tenant la coupe à offrande. Dans sa coiffe se trouve la réminiscence d’Amitabha. Chine, période Ming, XVIe siècle. H: 34,5 cm