Lot 36
10 000 - 15 000 €
Result : 12 350 €

STATUETTE EN BRONZE DORÉ
représentant le boddhisattva avalokitesvara assis en méditation, les yeux mi-clos, le visage exprimant la sérénité, tenant la coupe à offrande. Dans sa coiffe se trouve la réminiscence d’Amitabha.
Chine, période Ming, XVIe siècle.
H: 34,5 cm